Хочу поделиться одним из самых интересных – на мой взгляд – исследований прошедшего года – результатами рейтинга работодателей-2018 от HeadHunter Украина.

За рынком труда неизменно интересно наблюдать. Предпочтения соискателей переменчивы, от любви сотрудника до перехода в другую компанию может пройти всего ничего. Особенно, когда речь идет о молодежи. Тем интереснее было ознакомиться с результатами исследования, целевой аудиторией которого стали студенты и молодые специалисты с опытом работы до 1-2 лет и кандидаты с опытом работы от 3 лет и выше.

Итак, внимаем основным тенденциям.Ключевые критерии, которыми руководствуются потенциальные сотрудники при выборе работодателей:

  • 71% – стабильность компании
  • 45% – корпоративная культура (ценности, миссия)
  • 34% – социальная ответственность компании.

Удивительно, но факт: пункт «Рекомендации знакомых» набрал всего 15%, заняв третье место с конца, хотя обычно мнение близкого круга имеет если не определяющее значение, то одно из.

А вот и самые популярные отрасли, в которых хотят работать молодые соискатели:

  • 41% – IT (не зря о заоблачных зарплатах IT-специалистов ходят легенды)
  • 21% – медиа, PR, реклама (ой!)
  • 17% – финансы, банки, инвестиционная деятельность 15% – торговля
  • 14% – FMCG

Аутсайдерами стали HoReCa, автотрейдинг и страхование. Не прельщают эти сферы молодых специалистов.

При выборе предложения о работе на первом месте с огромным отрывом идет, конечно же, зарплата – 84%. На втором с 33% – профессиональное развитие, дальше – возможность карьерного роста с 29%. При этом уровень должности стоит на последнем месте (20%).

И не могу не похвастаться! Бизнесы SCM, как одни из крупнейших работодателей, вошли в ТОП-10 в своих отраслях: ПУМБ – в финансовом секторе, Укртелеком – в телекоммуникациях, Медиа Группа Украина – среди масс-медиа, ДТЭК и Метинвест – в энергетике и тяжелой промышленности соответственно, АСКА – в страховании. Радуюсь и надеюсь, что таких работодателей в Украине будет всё больше – это точно поможет остановить трудовую миграцию.