Директор телеканалов Футбол 1/Футбол 2 специально для Нового Времени называет самые впечатляющие финальные игры Лиги чемпионов последнего времени.

Ювентус—Милан (2003)

На тот момент — встреча двух топовых команд. Серия А в расцвете: Милан доминирует везде, и там играет наш Андрей Шевченко. Этот поединок два гранда провели без голов в основное и дополнительное время. Но уникальность поединка в том, что в серии послематчевых пенальти Шева бил последним, и его гол стал решающим — 2:3. В отличие от других финалов, этот — безголевой, но для меня он №1, потому что в тот момент я испытывал неимоверное счастье. Все гордились Андреем — тем, что он сделал для Милана и Украины.

2

Манчестер Юнайтед—Бавария (1999)

Счет в поединке открыл игрок Баварии Марио Баслер, и все шло к победе немцев. Я не люблю Баварию, и на 89‑й минуте, нервничая, что эта команда выиграет финал, схватил пакет с мусором и ушел выносить его на улицу. Когда вернулся, то понял, что пропустил один из самых сумасшедших финалов Лиги чемпионов. Увидел ликующих игроков МЮ, которые радовались, что на 90+1’ забил Шерингем, а Сульшер — на 90+3’. Помню глаза немца Лотара Маттеуса, который не понимал, как Бавария в течение двух минут добавленного времени упустила победу. По своей сумасшедшей развязке этот матч достоин быть финалом.

3

Ливерпуль—Милан (2005)

Первая минута первого тайма — итальянец Паоло Мальдини забивает гол. В концовке тайма Эрнан Креспо с паса Шевченко забивает второй мяч и тут же вколачивает третий. Матч я смотрел дома, засыпал в перерыве и думал, стоит ли смотреть второй тайм. Но вспомните, каким он был: в ворота Милана влетело три мяча! У Шевы было два момента подряд, чтобы вырвать победу в овертайме. Но в серии пенальти Шева не забил пятый, решающий пенальти, в итоге кубок выиграл Ливерпуль — 3:2.

4

Манчестер Юнайтед—Челси (2008)

Так уж вышло, что в пятерке любимых финалов три — с Шевченко. Хотя в этом матче Шева на поле так и не вышел. Все ждали, но тренер Челси Аврам Грант поступил иначе и в дополнительное время выпустил Николя Анелька, который не забил в серии послематчевых пенальти. Драматизм даже не в том, что вышел Анелька и не забил, а что Челси мог выиграть. Джон Терри бил решающий пенальти, но в последний момент поехала бутса, он поскользнулся и мяч угодил в стойку ворот. Со счетом 6:5 Челси проиграл финал.

5

Бавария—Челси (2012)

Бавария играла на своем стадионе при сумасшедшей поддержке. Томас Мюллер забил на 84‑й минуте, и казалось, для Челси все кончено. Но на 88‑й минуте бомбардир Челси Дидье Дрогба с углового вколачивает мяч в “девятку”. Матч переведен в дополнительное время, которое закончилось со счетом 1:1. А в серии послематчевых пенальти Челси одержал победу — 3:4 — и стал первым лондонским клубом, выигравшим Лигу чемпионов.