Джек Ма – основатель Alibaba Group, самый богатый человек Китая и 15-й в списке самых богатых людей мира. Мне удалось посетить оба мероприятия, на которых выступил Джек Ма, на Киевском международном Экономическом Форуме и в Unit.City.

О жизни

Жизнь не проста.

Опасность не в Искусственном Интеллекте, опасность в жадности людей и ядерном оружии.

Умный знает, чего он хочет. Мудрый – чего он не хочет.

Благотворительность заключается не в том, чтобы помочь другим, а сначала в том, чтобы помочь себе, а потом – другим.

Доверяйте молодежи! Они другие!

Женское лидерство – оно особенное. Если женщина верит в мечту и видит ценность – она будет верить долго и делать все для осуществления, в отличии от нас, мужчин.

О Клиентах

Думайте, как вы можете поставить на первое место клиентов?
Мы думаем что возможности только там где люди жалуются! Но мы не должны жаловаться!
Чтобы торговать в другой стране – полюбите ее культуру! Любите людей и продукты других стран!

Я считаю, что общество – это о людях. В моей компании Alibaba мы верим, что все наши продукты сделаны для людей, в первую очередь для наших сотрудников. Если им хорошо, то они будут производить отличные продукты.

На первом месте в нашей компании – клиенты, на втором – сотрудники, и только на третьем – акционеры.

О сегодняшнем Фокусе

В этом столетии наш фокус просто обязан быть на изучении своего внутреннего мира. Про внешний мир мы уже знаем много. Мы читаем много информации в интернете, теряя при этом свою мысль, свою позицию. Сохраняйте свое креативное мышление!

О команде

Богатство – не значит ничего! Люди – самое ценное!

Давайте им больше шансов, больше возможностей. Это должны быть умные люди, даже умнее вас. И вы должны в них верить и доверять им!

Если сотрудники счастливы, если они работают над улучшением своих знаний и навыков, над качеством продукта, то результат будет отличным. Поэтому большую часть средств мы инвестируем в людей и стараемся создать определенную культуру, которая позволяет вдохновлять людей и давать им то, что им нужно.

Настоящий Учитель всегда хочет, чтобы его ученики стали лучше чем он сам.
Люди – это интеллект Alibaba. Если я не могу предсказать будущее, найду того, кто может. Если чего-то не знаю, найду кого-то умнее. Главное, меньше переживать, больше делать.

В течение 20 лет существования компании я старался быть хорошим учителем на своем посту. Я называю себя CEO Chief Education Officer – главный образовательный директор.

Об ошибках

Ошибки – это всегда важнейший ресурс. Нужно уметь учиться на ошибках других людей. Каждый день мы учимся на ошибках, в общении, в жизни. Я так делаю. Сложить руки – это крупное поражение. Если вы не сдаетесь, ошибка сделает вас инновационными. Умение признать свою ошибку – дает большой шанс на будущий успех.

О предпринимателях

Перед тем как создавать компанию, подумайте, какую ценность она может принести людям.
Если вы не оптимист – у вас проблемы.

Возможности для развития и бизнеса находятся там, где люди жалуются. Ищите!
Развивайте частный сектор и доверяйте предпринимателям.

Как предприниматели, вы должны верить в будущее! Вы просто должны брать и делать! И будущее приходит!

Я известен в Китае своей борьбой с правительством. Я воюю практически с каждым министром. В правительственных командах много молодых людей, министрам нужно к ним прислушиваться.

О старте

У меня не было логистики, не было складов, не было ресурсов… Если все уже будет готово – у меня не останется шансов.

Об Искусственном Интеллекте

В прошлом столетии мы переживали про появление электричества, в этом – про ИИ. Перестаньте переживать. У машины есть искусственный интеллект, чипы, но у человека есть сердце. И машины никогда не заменят сердца!

О графике работ

Если вы хотите иметь прекрасное будущее, быть успешным, вам нужно много работать – это факт. Все люди, которые достигли чего-то  в своей области, много работали для этого.
С детства я видел как мой дед работал 18 часов в день – и он был очень занят. Я предполагаю – мой внук будет работать 3 часа в день. И тоже будет очень занят. 9/9/6 – это распределение времени для сотрудников Alibaba.

Ведь если вдуматься, мы никогда не останавливаем мыслительный процесс. В ванной – думаем. Занимаемся спортом – думаем!

Если вы любите свою работу, даже работая 15 часов в день вы не будете чувствовать усталость. А вот если вы не любите свою работу, то вы будете уставать от 2 часов в день!

Большие компании работают в режиме: 12/12/7

О МВА программах

Я не вынуждаю людей получать МВА. МВА базируется чаще всего на успешных историях.
А бизнес – это ошибки! Учитесь на ошибках других людей! Это сделает вас более умными и осознанными!

Следуйте инновационным идеям, а не кейсам МВА.

Об Украине

Я говорю не как политик, а как бизнесмен – Украина имеет большое будущее! Разговаривайте с политиками, убеждайте их!

Новый мир требует уважения и любви к людям. Без этого уже никак. Мало где в мире вы увидите правительство где Президенту 40 лет, а Премьер-Министру – 36. У вас очень перспективное будущее!

О Больших компаниях

Большая компания означает не больше денег, а больше ответственности.

Об образовании

Много денег вкладывают в университеты и магистерские степени. А важно вкладывать в сады и начальную школу. До 12 лет важно учиться быть креативным и творческим, рисовать, заниматься спортом, музыкой. Наша задача не сделать из детей роботов.

Также важно знать, где можно использовать знания.  В прошлом веке мы создали много умных людей, теперь время создать мудрых. Надо заглянуть в себя, понять себя внутри. Умные люди знают, чего хотят. Мудрые – чего не хотят.