В детстве я, как и многие мальчишки, гонял на велике. Когда вырос для маленькой рамы «Тисы», денег у семьи на новый велосипед не было. И дальше жизнь протекала без велосипеда вплоть до 2014 года, когда я «загорелся» вновь. Первый велосипед – это кошмар: по акции в спортмагазине, за 1 300 грн. Техника быстро «сдалась» и скинула меня на одном из резких поворотов на спуске. Не прошло и трех месяцев, как я приобрёл уже более надежный велосипед. На нём я и познал дзен от дальних поездок. Хоть это был и тяжёлый горный велосипед, который не предназначен для подобных дистанций и покрытия асфальтированной дороги, это не мешало мне получать удовольствие от езды.

Первый регистрированный веломарафон на 200 километров я проехал в 2016 году во Львове. На тот момент Lviv Bicycle Club проводил уже 6-й сезон и уровень организации турнира для любителей меня приятно удивил. С тех пор львовская «двухсотка» для меня стала традицией и местом встречи друзей, а я превратился в рандоннера.

Рандоннер – это велосипедист, ездящий на марафонские дистанции от 200 до 1200 километров. Веломарафоны бывают разными. Бывают с большим набором высот, такой, например, легендарный в рандоннерском сообществе карпатский «Світанок на перевалі», где помимо 400 километров за 27 часов, нужно преодолеть 4 255 метров набора высот. Кстати, этот маршрут схож и профилем, и дистанцией на Tour de France первой половины XX века.

Сейчас у меня за плечами есть серьёзные дистанции, такие как 1000 км за 66 часов украинскими дорогами. Поездки не ограничиваются границами нашей страны. Одной из таких было прекрасное велопутешествие по Словакии. В мае 2018 года мы на велосипедах выехали из Ужгорода, пересекли границу за 10 минут и поехали через Словакию, заехали в регион Токай в Венгрии, вернулись опять в Словакию и, проехав через Кошице и несколько горных курортов, вернулись в Ужгород. Эта поездка хоть не отличалась большими цифрами по километражу или какими-то рекордами по времени прохождения, оставила особый след в моём сознании. Для меня четырехдневный отпуск с велосипедом затмил стандартный отпуск у моря.

Веломарафоны оказались для меня тем любимым видом спорта, занимаясь которым, я перестал думать, что надо пойти в зал. Я просто наслаждаюсь ездой и меня не отталкивает сложность и большая физическая работа.

Кстати, и на работу я ежедневно добираюсь на велосипеде (хотя и живу под Киевом) – естественно, когда позволяет погода. Это дополнительная тренировка перед грядущим веломарафоном Париж-Брест-Париж, в котором я буду участвовать.