Сергей Черненко в рамках проекта СЕО4U  рассказал предпринимателям о важности самоидентификации, правильном управлении деньгами, а также о том, зачем становиться параноиком в бизнесе.

Топ-5 советов от СЕО ПУМБ Сергея Черненко:

1. Самоидентификация — найти big idea своего бизнеса.

Ваша самоидентификация — это то, что будет вас выделять на рынке. Для этого вам важно понять себя — каковы ваши сильные стороны, в чем ваша уникальность, что вас отличает от других. После того как вы сами ответите себе на эти вопросы, вы должны сделать так, чтобы это увидели и почувствовали другие.

2. Перенимать опыт лучших.

Расскажу случай из практики одной компании, в которой обнаружили, что у двух сотрудников продажи шли лучше, чем у всех остальных. Начали изучать — почему? Как они это делают? В чем секрет их успеха? В результате руководство компании пришло к осознанию необходимости кардинально менять подход к работе. Они уволили почти всю команду продажников и набрали новых — таких же, как те двое. Иногда, чтобы изменить культуру компании и подходы к работе, нужно поменять команду — взять тех, кто уже является носителем этой культуры.

3. Быть продуктивными параноиками.

Всегда спрашивайте себя — что еще может произойти? К каким, пусть даже самым фантастическим сценариям, мы не готовы? Поверьте, в один прекрасный день эта перестраховка спасет ваш бизнес. Я называю это продуктивной паранойей. Именно благодаря такому подходу мы сохранили устойчивость, когда начались события 2014 года, и смогли достойно пройти все испытания последних трех лет.

4. Фиксировать все договоренности.

По мере роста почти все компании сталкиваются с конфликтами, которые нередко приводят к распаду бизнеса. Чаще всего это внутренний конфликт, который возникает между партнерами. Причина, по которой эти разногласия приводят к смерти бизнеса, на первый взгляд банальна — отсутствие закрепленных на бумаге договоренностей. Основное правило, которое позволит снизить риски — документальное подтверждение на бумаге. Не игнорируйте его. Чем раньше вы начнете фиксировать свои договоренности, тем лучше.

5. Управляйте денежным потоком.

Распространенная ошибка молодых бизнесов — фокус на прибыль и игнорирование «ассоциированных» расходов. Важно не просто научиться правильно считать прибыль — что, кстати, не всегда умеют делать, — а управлять своими денежными потоками. Для этого вам нужно быть максимально честными в своих расчетах. Если вы берете деньги из бюджета на свои личные нужды, то это также расходы, которые нужно отражать в отчетности. Управление деньгами и правильный финучет — первый и главный шаг на пути к эффективности.