Ицхак Адизес (если вдруг не знаете, кто это – загуглите) сформулировал основные вызовы, которые ждут менеджеров прямо сейчас. С ними можно соглашаться, полностью или частично, можно их отрицать, но как есть. Оценок не даю – просто перечислю.

Технологический прогресс – спусковой крючок перемен

Скажи мне какие технологии внедрены у вас в компании, и я скажу, что вы из себя представляете как бизнес. Именно технологический прогресс во многом определяет, как люди в скором времени будут управлять компаниями. Короче, не выйдет продолжать пользоваться счетами, когда Кьюриосити уже нашел на Марсе металлический метеорит.

Миллениалы на рынке труда

Сиквел «Отцов и детей». Или ремейк. Эти самые везунчики, миллениалы, выросли в эпоху изобилия. Поэтому их представления, что такое работа, рабочий график, как должен труд вознаграждаться, резко отличаются от представлений коллег, которые, скажем так, им «в отцы годятся» и часто стоят во главе компаний. New generation во главу всего ставит самореализацию: свобода выбора – да, гибкий график – да, новый подход к рабочим процессам – да. Дисциплина, самопожертвование, лояльность работодателю – ну уж нет. Так и хочется побрюзжать – «… а в наши времена….» 🙂

Мир все меньше…

Цитата Адизеса: «Благодаря глобализации транснациональная компания может привлекать финансирование на американском фондовом рынке, производить продукцию на китайских фабриках, разрабатывать ее в Израиле, отдавать IT-мощности на аутсорсинг в Индию и торговать на рынках по всему миру».

И вот еще: «Руководители должны мыслить и строить планы глобально, при этом действовать и реагировать локально». Но даже сам автор честно признает, что такие маневры даются нелегко. Еще бы.

… а скорости выше

Этот пункт – логическое продолжение первого. Благодаря технологиям решения принимаются быстрее, а реакция на любые действия компании ускоряется. Мы, PR- и коммуникационные специалисты знаем это как никто. Отсюда – вечный стресс. Как с ним бороться – я уже писала.

Люди ищут смысл жизни

Мне кажется, это способ борьбы с тем же стрессом…

Адизес: «Сегодня невозможно не замечать подъема религиозных чувств и растущего интереса к духовным практикам. Этот фактор следует учитывать при найме персонала, построении корпоративной культуры и маркетинга».

Неотвратимость конфликтов

Адизес утверждает, что одной из главных задач современных управленцев становится управлением конфликтами. Почему? Потому что перемены рождают дезинтеграцию: один тип людей при этом поймает «золотую рыбку», а другой останется у разбитого корыта. Это провоцирует социальную напряженность, в том числе и в трудовых коллективах…. Хотя мне кажется, так всегда было, есть и будет, если, конечно, вы не герой какой-нибудь антиутопии, где все равны, а здоровая конкуренция и менее здоровая, но такая свойственная людям-человекам зависть, истреблены…. И да, решать такие конфликты – задачка не из простых для любого менеджера.

Ваши навыки стареют

По словам Адизеса, компании предпочитают брать на работу сотрудников в возрасте чуть за «двадцать». Утрирует, и добавляет: «скоро, боюсь, будет чуть «за десять». И чтобы при этом опыт работы был как минимум лет 40 – утрирую и добавляю я. … Но если без шуток, то с господином Адизесом здесь сложно не согласиться: в ряде технологичных отраслей, в первую очередь, IT, 40-летнему специалисту найти работу становится все сложнее. Технологии стремительно развиваются, поэтому ими успевают овладевать только самые юные.

Основных вывода два.

Первый: изменения масштабны и неизбежны.

Второй: изменения происходят быстро, поэтому их нельзя отрицать. Напротив – их нужно учитывать. В общем – Меняйся или умри 🙂