Сегодняшний пост обретшего в минувшем году широкую известность «государственного деятеля» Андрея Геруса посвящен недораскрытому потенциалу Службы безопасности Украины в энергетической сфере. Полностью согласна, тема важная и актуальная. Только вот предложение Геруса к СБУ обратить внимание на «ДТЭК Западэнерго» лишь за то, что среди причин снижения выработки БуТЭС в официальном письме был указан импорт российской электроэнергии, выглядит как-то странно. Даже, я бы сказала, дико.

Не менее странно выглядит и аргументация – мол, в Бурштынской ТЭС работают аж 7 (!) энергоблоков, это лучший показатель из всех украинских ТЭС, а российский импорт Бурштынского энегоострова вообще не касается.

Почему российский и белорусский импорт касается всех ТЭС, я раньше уже писала – демпинг электроэнергии из СНГ убивает украинскую генерацию. Не только тепловую, но и атомную. Об этом есть соответствующие заявления представителей «Энергоатома». Убивает он и украинскую угледобычу. Последствия катастрофичны для всей отрасли.

Да, БуТЭС работает большинством блоков – за декабрь средний показатель 6,4 из дееспособных 12. Работает в основном ночью, обеспечивая украинских потребителей дешевой энергией, работает даже не покрывая своей себестоимости. Днем все сливки снимают трейдеры-импортеры. В декабре 2019 против декабря 2018 производство электроэнергии сократилось на 35%.

Но если БуТЭС вынуждена работать в половину мощности, то совершенно логично, что в простой выведена часть персонала станции, о чем и были своевременно проинформированы местные и центральные органы власти. Выведение части персонала в простой не означает, что вся станция выведена в простой. Оперативный персонал в простой и из простоя выводится исходя из загрузки блоков. В постоянном простое работники КТЦ БуТЭС не находятся вообще. И никакое жонглирование словами и подмена понятий не поможет «деятелю» пугать общество привидевшемуся уму «шантажом». Как не поможет обосновать ручное управление рынком, которое уперто продавливает Герус.

А вот правоохранителям, стоящим на страже национальной безопасности, действительно, стоит обратить внимание на пост лоббиста российской электроэнергии Геруса – в той части, где он утверждает, что БуТЭС загружена больше, чем другие украинские тепловые станции. Ведь российско-белорусский импорт ее касается опосредованно. А вот на дестабилизацию работы подавляющего большинства других электростанций он влияет непосредственно. Поэтому они и загружены еще меньше.

И это мы еще отложенные последствия демпингового импорта электроэнергии из СНГ не берем во внимание! А там совсем грустно – вплоть до полного развала украинской генерации и впадания в тотальную зависимость от северо-восточного соседа.

Офицерам, давшим клятву стоять на страже национальных интересов и безопасности Родины, точно есть чем заняться в энергетике. Тем более, что в начале декабря Высший антикоррупционный суд вынес решение, которым обязал НАБУ и СБУ возбудить уголовное дело относительно совершения главой энергетического комитета ВР Андреем Герусом действий, которые нанесли значительный ущерб госбюджету и отечественным энергокомпаниям.
Даже самые общие подсчеты указывают на катастрофический урон, нанесенный Украине необдуманными (или, что хуже – осознанными) действиями лоббистов импорта электроэнергии:

1. Импорт электроэнергии из РФ и Беларуси за 2 полугодие составил 1142 млн кВтч.

2. Так как производителям из Украины не разрешено поставлять электроэнергию в Беларусь и РФ (несмотря на то, что тарифы для потребителей там до 78% выше чем в Украине) то на эту величину должно быть сокращено производство на ТЭС внутри Украины.

3. Что такое 1142 млн кВтч за полгода? Для сравнения приведем отпуск электроэнергии за 2 полугодие 2019г:
– Криворожская ТЭС 513 млн кВтч (1470 сотрудников),
– Луганская ТЭС 624 млн кВтч (1340 сотрудников),
– Приднепровская ТЭС 710 млн кВтч (1320 сотрудников),
– Добротворская ТЭС 954 млн кВтч (1250 сотрудников).

То есть фактически по «законам Геруса» путем одностороннего импорта электроэнергии невостребованными оказались 1500 рабочих мест на ТЭС

4. 1142 млн кВтч это эквивалент 550 тыс тонн угля. При производительности 270 тонн на человека за полгода это еще 2037 рабочих мест на шахтах и ЦОФ.

5. В сумме получаем 1500+2037= 3537 рабочих мест. Это реальные цифры. Когда Герус говорит что импорт это конкуренция, то в случае с РФ и Беларусью никакой конкуренции нет, есть односторонние поставки с негативным эффектом для рабочих мест внутри Украины

PS Когда то Валерий Лобановский сказал гениальную фразу о футболе – «игру забудут, а счет на табло останется». В энергетике так же, можно сколько угодно упражняться в словоблудии, но в итоге остаются конкретные цифры. И именно по этим цифрам будут судить о действиях и решениях конкретных «государственных деятелей».